【保存版】2020年冬(1月~)放送予定アニメ一覧表

  • 2019.08.21 最終更新日:2019.12.18
  • アニメ
【保存版】2020年冬(1月~)放送予定アニメ一覧表
2020年冬アニメ サムネイル
目次

2020年冬(1月~)放送予定アニメ一覧

2020年冬アニメ(1月~)の放送予定を一覧にしてみました。

放送予定日と放送局、配信予定サイトやキャスト情報を掲載しています。

詳細はキャスト情報のURLから公式HPに飛べるようにしているので、PVなどはそちらでご確認ください。

異種族レビュアーズ

異種族レビュアーズ

放送日 / 放送局

・TOKYO MX:1月11日(土)毎週土曜日 25時30分~
・KBS京都:1月12日(日)毎週日曜日 26時10分~
・サンテレビ:1月15日(水)毎週水曜日 26時00分~
・BS11:1月11日(土)毎週土曜日 25時30分~

・AT-X<無修正ver.>:1月11日(土)毎週土曜日 23時00分~
※リピート放送(毎週日曜日26時00分~/毎週火曜日15時00分~/毎週金曜日7時00分~)

配信

【 通常ver. 先行配信 】
dアニメストア:1月11日(土)から毎週土曜日 23時30分~
・niconico:1月11日(土)から毎週土曜日 23時30分~

<1月18日(土)~>
・Amazonプライム・ビデオ
・バンダイチャネル
・U-NEXT
・アニメ放題
・ビデオパス
・J:COMオンデマンド
・ひかりTV
・AbemaTV
・GYAO!
・FOD
・Rakuten TV
・ビデオマーケット
・DMM動画
・HAPPY!動画
・MOVIEFULL
・クランクイン!ビデオ

【 裏オプ ver. 先行配信 】
dアニメストア:1月17日(金)毎週金曜日 23時30分~
・niconico:1月17日(金)毎週金曜日 23時30分~

<1月24日(金)~>
・U-NEXT
・アニメ放題
・ビデオパス
・J:COMオンデマンド
・ひかりTV
・AbemaTV

キャスト

スタンク:間島淳司
ゼル:小林裕介
クリムヴェール:富田美憂
カンチャル:湯浅かえで
メイドリー:M・A・O
エルマ:小山百代
みー:礒部花凜
オクパ:日野まり
エルドリー:松嵜麗
アロエ:日笠陽子
ミルキー:加藤祐梨
ギニー:貫井柚佳
エルザ:小市眞琴
ピルティア:井澤詩織
ローナ:田中貴子
ティアプレート:高森奈津美
ミツエ:八百屋杏

https://isyuzoku.com/staffcast/

■痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。

放送日 / 放送局

キャスト

■ ID:INVADED イド:インヴェイデッド

放送日 / 放送局

キャスト

■ インフィニット・デンドログラム

放送日 / 放送局

キャスト

うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~

うちタマ

放送日 / 放送局

フジテレビ:2020/1/9(木)25:10~
関西テレビ:2020/1/9(木)26:25~
東海テレビ:2020/1/9(木)26:10~
秋田テレビ:2020/1/9(木)25:20~
岩手めんこいテレビ:2020/1/9(木)24:55~
仙台放送:2020/1/9(木)26:00~
さくらんぼテレビジョン:2020/1/9(木)24:55~
福島テレビ:2020/1/9(木)25:25~
新潟総合テレビ:2020/1/9(木)25:45~
長野放送(NBS):2020/1/9(木)25:45~
テレビ静岡:2020/1/9(木)25:35~
テレビ新広島:2020/1/9(木)25:55~
テレビ愛媛:2020/1/9(木)25:15~
テレビ西日本:2020/1/9(木)25:55~
サガテレビ:2020/1/9(木)24:55~
テレビ熊本:2020/1/9(木)24:45~
鹿児島テレビ:2020/1/9(木)26:00~

キャスト

岡本タマ:斉藤壮馬
山田ポチ:小野賢章
木曽トラ:白井悠介
花咲モモ:花澤香菜
河原ベー:内田雄馬
桶谷コマ:黒沢ともよ
ノラ:梶 裕貴
三河クロ:梅原裕一郎
野田ゴン:羽多野渉
倉持ブル:前野智昭
岡本たけし:寺崎裕香
倉持くん:高橋未奈美
花咲エミ:佐倉綾音
木曽トメ吉:高塚正也

https://uchitama.com/

ARP Backstage Pass

ARP Backstage Pass

放送日 / 放送局

TOKYO MX1:2020年1月13日~ 毎週月曜日23:00~23:30
BS11:2020年1月13日~ 毎週月曜日25:00~25:30

キャスト

シンジ:シンジ
ダイヤ:ダイヤ
レイジ:レイジ
レオン:レオン
理事長:井上和彦
松本晴臣:駒田航
叶永嗣:浪川大輔
秘書:江口拓也

http://arp-anime.com/caststaff

映像研には手を出すな!

映像研には手を出すな!

放送日 / 放送局

NHK総合テレビ:20201月5日(日) 24:00~
※関西地方は24:45~

配信

FOD独占配信:2020年1月5日(日) 毎週日曜26:00~

キャスト

浅草みどり:伊藤沙莉
金森さやか:田村睦心
水崎ツバメ:松岡美里
百目鬼:花守ゆみり
藤本先生:井上和彦

http://eizouken-anime.com/staffcast/

■A3! SEASON SPRING & SUMMER

放送日 / 放送局

キャスト

■おーばーふろぉ

放送日 / 放送局

キャスト

■推しが武道館いってくれたら死ぬ

推しが武道館いってくれたら死ぬ

放送日 / 放送局

キャスト

■織田シナモン信長

放送日 / 放送局

キャスト

虚構推理

虚構推理

放送日 / 放送局

テレビ朝日:1月11日~、毎週土曜25:30~
MBS:1月11日~、毎週土曜26:38~
BS日テレ:1月14日~、毎週火曜24:00~
AT-X:1月13日~、毎週月曜23:30~他
J:COMテレビ:1月15日~、毎週水曜23:30~

配信

dアニメストア:1月11日~、毎週土曜25:30~
GYAO!:1月11日~、毎週土曜25:30~

キャスト

岩永琴子:鬼頭明里
桜川九郎:宮野真守
弓原紗季:福圓美里
七瀬かりん:上坂すみれ
寺田刑事:浜田賢二
桜川六花:佐古真弓
河童:下山吉光
落武者:下山吉光
狛犬(白・黒):本山かおり、塙真奈美
化け狸:後藤ヒロキ
牛のあやかし:下山吉光
ヌシの大蛇:宮田幸季
夜雀:前田玲奈
山のあやかし:本山かおり、前田玲奈
妖狐:本山かおり、塙真奈美
木魂の源一郎:飛田展男
化け猫:大南悠

https://kyokousuiri.jp/staffcast/

空挺ドラゴンズ

空挺ドラゴンズ

放送日 / 放送局

2020年1月8日(水):フジテレビ「+Ultra」にて毎週水曜24:55~
2020年1月9日(木):Netflixにて全話一挙配信

関西テレビ・東海テレビ・テレビ西日本・北海道文化放送・BSフジでも放送予定

キャスト

ミカ:前野智昭
タキタ:雨宮 天
ジロー:斉藤壮馬
ヴァナベル:花澤香菜
ギブス:諏訪部順一
クロッコ:関 智一
ニコ:櫻井孝宏
バーコ:鳥海浩輔
カペラ:釘宮理恵
ガガ:熊谷健太郎
フェイ:古川 慎
バダキン:松山鷹志
オーケン:武内駿輔
ソラヤ:上村祐翔
メイン:赤﨑千夏
ヒーロ:榎木淳弥
ヨシ:井上和彦
リー:佐々木啓夫

https://drifting-dragons.jp/staffcast/cast.php

■ケンガンアシュラ

放送日 / 放送局

キャスト

恋する小惑星

恋する小惑星

放送日 / 放送局

・AT-X:毎週金曜 20:30~
※リピート放送:毎週(日)24:30/毎週(月)12:30/毎週(水)28:30

・TOKYO MX:毎週金曜 22:30~
※初回放送のみ 1月3日(金) 23:00~

・サンテレビ:毎週金曜 24:00~
・KBS京都:毎週金曜 24:00~
・テレビ愛知:毎週金曜 27:05~
※初回放送のみ1月10日(金) 27:05~28:05 第1話、第2話

・BS11:毎週金曜 23:00~

キャスト

木ノ幡みら:高柳知葉
真中あお:山口 愛
猪瀬 舞:指出毬亜
桜井美景:東山奈央
森野真理:上坂すみれ

http://koiastv.com/staff.html

■斉木楠雄のΨ難 Ψ始動編

放送日 / 放送局

キャスト

■地縛少年花子くん

放送日 / 放送局

キャスト

■SHOW BY ROCK!!ましゅまいれっしゅ!!

放送日 / 放送局

キャスト

■7SEEDS

放送日 / 放送局

キャスト

ソマリと森の神様

ソマリと森の神様

放送日 / 放送局

・AbemaTV:1月9日(木)24:00~
・TOKYO MX : 1月9日(木)24:30~
・BS日テレ : 1月13日(月)24:00~
dアニメストア: 1月12日(日)12:00~

キャスト

ソマリ:水瀬いのり
ゴーレム:小野大輔
シズノ:七海ひろき
ヤバシラ:鈴木達央
ウゾイ:早見沙織
ハイトラ:小野友樹

https://somali-anime.com/

■ダーウィンズゲーム

放送日 / 放送局

キャスト

■とある科学の超電磁砲T

放送日 / 放送局

キャスト

■ドロヘドロ

放送日 / 放送局

キャスト

■なつなぐ!

放送日 / 放送局

キャスト

22/7

22・7

放送日 / 放送局

・TOKYO MX:1月11日 23時00分~
・群馬テレビ:1月11日 23時00分~
・とちぎテレビ:1月11日 23時00分~
・BS11:1月11日 23時00分~
・ABCテレビ:1月11日 26時10分~
・メ~テレ:1月11日 26時44分~
・CS日本:1月23日 25時00分~

キャスト

滝川みう:西條 和
藤間 桜:天城サリー
河野 都:倉岡水巴
佐藤麗華:帆風千春
戸田ジュン:海乃るり
丸山あかね:白沢かなえ
立川絢香:宮瀬玲奈
斎藤ニコル:【未発表】

https://227anime.com/staffcast/

number24

number24

放送日 / 放送局

・TOKYO MX:1月8日~ 毎週水曜22:30~(再放送:1月11日~毎週土曜21時00分~)
・サンテレビ:1月8日~ 毎週水曜24:00~
・KBS京都:1月8日~ 毎週水曜22:30~
・テレビ愛知:1月8日~ 毎週水曜27:05~
・BS日テレ:1月9日~ 毎週木曜25:00~
・NCC長崎文化放送:1月13日~ 毎週月曜25:55~

・AT-X:1月10日~ 毎週金曜21:00~
※(リピート放送:毎週日曜日6:30/毎週月曜日13:00/毎週水曜日29:00)

キャスト

柚木夏紗:河西健吾
真行寺清一郎:鈴木崚汰
上丘伊吹:柳田淳一
都留靖也:小松昌平
真白 優:村瀬 歩
財津岳十:田所陽向
由布郁斗:立花慎之介
内梨大成:古川 慎
イーサン・テイラー:興津和幸
斉藤風雅:児玉卓也
呉羽小鳥:天﨑滉平
津々楽弥生:市川 蒼
近衛素直:小野将夢
佐々木通玄:村島慎之介
ポンサクレック・ユーヌー:九埜りゅうま
山田宗介:谷口淳志
鵜 翔太:梶原岳人
日高拓海:矢野奨吾
李 洪浜:井上雄貴
染谷 誠:熊谷健太郎
東坂虎之進:神原大地
是枝裕樹:小林正典
後藤亜斗夢:石狩勇気
玉城 蓮:千葉瑞己
石神真也:葉山雄太
本郷 円:斉藤壮馬
本郷主鷹:石川界人

https://number24-anime.com/caststaff/

■ネコぱら

放送日 / 放送局

キャスト

ハイキュー!! TO THE TOP(第4期)

ハイキュー!!(第4期)

放送日 / 放送局

2020年1月10日より 毎週金曜日深夜1時25分から、 MBS/TBS系全国28局ネット、 “スーパーアニメイズム” 枠にて 放送開始

https://haikyu.jp/onair/

キャスト

日向翔陽:村瀬歩
影山飛雄:石川界人
澤村大地:日野聡
菅原孝支:入野自由
田中龍之介:林勇
東峰旭:細谷佳正
西谷夕:岡本信彦
月島蛍:内山昂輝
山口忠:斉藤壮馬
縁下力:増田俊樹
清水潔子:名塚佳織
谷地仁花:諸星すみれ
武田一鉄:神谷浩史
烏養繋心:江川央生
星海光来:花江夏樹
宮侑:宮野真守
佐久早聖臣:鳥海浩輔
古森元也:上村祐翔

https://haikyu.jp/staffcast/

BanG Dream! 3rd Season

BanG Dream! 3rd Season

放送日 / 放送局

2020年1月~

キャスト

戸山香澄:愛美
花園たえ:大塚紗英
牛込りみ:西本りみ
山吹沙綾:大橋彩香
市ヶ谷有咲:伊藤彩沙
美竹蘭:佐倉綾音
丸山彩:前島亜美
湊友希那:相羽あいな
弦巻こころ:伊藤美来

https://bang-dream.com/

プランダラ

プランダラ

放送日 / 放送局

・TOKYO MX:1月8日(水)~ 毎週水曜日25:05~
・テレビ愛知:1月8日(水)~ 毎週水曜日26:35~
・KBS京都:1月8日(水)~ 毎週水曜日25:05~
・サンテレビ:1月8日(水)~ 毎週水曜日25:30~
・BS11:1月9日 (木)~ 毎週木曜日23:00~
・AT-X:1月10日(金)~ 毎週金曜日23:00~
※リピート放送:毎週月曜日15:00~/毎週木曜日7:00~

キャスト

リヒトー=バッハ:中島ヨシキ
陽菜:本泉莉奈
ジェイル=マードック:梅原裕一郎
リィン=メイ:小澤亜李
ペレ:市川 蒼
ナナ:伊藤 静
園原水花:悠木 碧

http://plunderer-info.com/#staff

■pet

放送日/放送局

キャスト

■マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝

放送日 / 放送局

キャスト

へやキャン△

へやキャン

放送日 / 放送局

・AT-X:1月6日スタート 毎週月曜20:55~
リピート放送 毎週水曜12:55/毎週金曜28:55/毎週日曜23:55
・TOKYO MX:1月6日スタート 毎週月曜21:54~
・BS11:1月6日スタート 毎週月曜21:54~
・YBS山梨放送:1月12日スタート 毎週日曜11:25~

【Web最速配信サイト】
dアニメストアにて1月6日(月)21:54より配信スタート
その他配信サイトでも順次配信予定

キャスト

各務原 なでしこ:花守ゆみり
大垣 千明:原紗友里
犬山 あおい:豊崎愛生
志摩リン:東山奈央
斉藤 恵那:高橋李依
ナレーション:大塚明夫

https://yurucamp.jp/heyacamp/staffcast/

宝石商リチャード氏の謎鑑定

宝石商リチャード氏の謎鑑定

放送日 / 放送局

・TOKYO MX:1月9日 毎週木曜24:00~
・BS11:1月9日 毎週木曜24:00~
・AT-X:1月9日 毎週木曜23:30~
※リピート放送:毎週土曜15:30/毎週日曜8:30/毎週水曜7:30

・WOWOW:1月15日 毎週水曜 24:30~

キャスト

リチャード・ラナシンハ・ドヴルピアン:櫻井孝宏
中田正義:内田雄馬
谷本晶子:花澤香菜
下村晴良:井口祐一

ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。

ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。

放送日 / 放送局

・TOKYO MX:2020年1月12日 毎週日曜 22:00~
・サンテレビ:2020年1月12日 毎週日曜 23:30~
・BSフジ:2020年1月13日 毎週月曜 24:00~
・AT-X:2020年1月11日 毎週土曜 21:00~

キャスト

小雪芹:福山潤
花鳥兜:櫻井孝宏
月宮ウツギ:木村良平
君屋ひびき:代永翼
最上君影:立花慎之介
時宗樒:鳥海浩輔
澄楚琴子:茅野愛衣
最上鈴蘭:生田善子
相津:増田俊樹
担任の先生:近藤孝行
八重 / ケルベロス:赤﨑千夏

https://bokuhaka-anime.com/staff.html

魔術士オーフェンはぐれ旅

魔術士オーフェンはぐれ旅

放送日 / 放送局

2020年1月7日
・AT-X:毎週火曜 23:00~
・BSフジ:毎週火曜 24:30~

2020年1月8日
・TOKYO MX:毎週水曜 22:00~
・WOWOW:毎週水曜 24:00~

キャスト

オーフェン:森久保祥太郎
クリーオウ:大久保瑠美
マジク:小林裕介
ボルカン:水野麻里絵
ドーチン:渕上舞
チャイルドマン:浪川大輔
アザリー:日笠陽子
レティシャ:伊藤静
ハーティア:坂泰斗
コミクロン:安田陸矢
フォルテ:前野智昭

http://ssorphen-anime.com/

■群れなせ!シートン学園

放送日 / 放送局

キャスト

■八十亀ちゃんかんさつにっき 2さつめ

放送日 / 放送局

キャスト

■妖怪ウォッチJam 妖怪学園Y ~Nとの遭遇~

放送日 / 放送局

キャスト

■ランウェイで笑って

放送日 / 放送局

キャスト

■理系が恋に落ちたので証明してみた。

放送日 / 放送局

キャスト

■りばあす

放送日 / 放送局

キャスト

各クールへのリンクはこちら

下記に各クールへのリンクを掲載しておきます!良ければこちらもご覧ください!

スポンサーリンク

アニメカテゴリの最新記事